Младенцы без матери могут быть созданы из клеток кожи и спермы, утверждают ученые


(Фото: www.ooyuz.com)

Странный эксперимент открыл окно в научную фантастику будущего, где женщины больше не нужны для размножения — после того, как дети были зачаты от клеток кожи.
Ученые признали, что такой сценарий скорее «спекулятивный и причудливый», но не исключили его в принципе.
Работая с мышами, группа ученых получили здоровое потомство, минуя нормальный процесс оплодотворения яйцеклетки спермой, и без клонирования.
Необычайный результат означает, что сперма может потенциально быть слита с обычными клетками, полученными из кожи или других тканей, для создания жизнеспособных эмбрионов.
Гомосексуалисты, например, могут иметь детей друг от друга, а мужчина может даже оплодотворить свои собственные клетки для получения потомства, содержащего смесь генов, унаследованных от него и его родителей.
При приближенном к жизни рассмотрении, технология может позволить женщинам, чьи детородные функции были уничтожены наркотиками или радиотерапией рака, иметь своих собственных детей.
Ведущий ученый д-р Тони Перри, молекулярный эмбриолог из Университета Бата, сказал: «Наша работа ставит под сомнение догму. С самого начала эмбриологи первые наблюдения за яйцами млекопитающих состоялись в 1827, а 50 лет спустя ученые наблюдали оплодотворение, и пришли к выводу, что только яйцеклетки оплодотворенные спермой могут привести к рождению живого млекопитающего».
При этом он подчеркнул, что ранние работы продемонстрировали лишь принцип, а также выявили основные препятствия, которые придется преодолеть, прежде чем воспроизведение без яйцеклеток стало технически осуществимо.
Он добавил: «Все это игра разума и полностью спекулятивно и причудливо».

1 комментарий

avatar
круто конечно ) надо найти тело инопланетянина и клонировать его!
  • wow
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.