+1.13
2 читателя, 12 топиков

Улицы Дубаи будут патрулировать роботы

Полиция Дубаи сообщает, что начиная со следующего года, улицы города будет патрулировать настоящий роботизированный страж закона. Робот, которого вы можете видеть на иллюстрации к статье, был представлен полицейским департаментом Дубаи на международной IT-выставке GITEX.
Руководитель отдела высоких технологий в полиции Дубаи заявляет, что такие роботы смогут выполнять определенные функции полиции. Конечно, учитывая конструкцию этих андроидов, становится понятно, что на самостоятельное пресечение правонарушения и задержание преступников они не способны. Однако, они способны фиксировать правонарушения на видео, помогать заблудившимся туристам, и выполнять прочие функции, схожие с функциями электронных гидов.
Так же стало известно, что после дебюта в 2017-м году, массовое внедрение роботов растянется на четыре года.

Представлен прототип 8К монитора от Sharp



На торговой выставке электроники CEATEC JAPAN, компанией Sharp был продемонстрирован прототип дисплея с фантастической разрешающей способностью при высокой частоте обновления.
Имея диагональ 27", дисплей имеет разрешение 8К, к тому же еще и поддерживает воспроизведение картинки с широким динамическим диапазоном. Ввиду всех своих «наворотов» дисплей довольно «пухленький» в толщину, однако вряд ли это смутит любителей высокодетализированного изображения.
Дисплей использует одновременно несколько кабелей для передачи картинки, так как по сравнению с 4К изображением, имеющим частоту 60 кадров в секунду, 120 кадров в секунду с разрешением 8К требуют восьмикратно большую пропускную способность канала передачи данных. А если картинка к тому же в режиме HDR, то требуется пропускная способность в шестнадцать раз выше, чем в случае с 4К 60 fps.
Так как дисплей является прототипом, о цене, по которой устройство выйдет на рынок пока неизвестно.

Представлен модульный телефон от Motorola


На презентации IFA2016 на суд общественности был представлен новый смартфон от Motorola. Устройство под названием Moto Z Play представляет собой Android смартфон на шестой версии данной ОС (хотя возможно, в будущем, аппарат получит обновление до заветной семерки), с супер-AMOLED дисплеем диагональю в пять с половиной дюймов и разрешением FullHD. Основная камера слегка выступает на задней крышке и имеет разрешение 16 Мп, в то время как фронтальная обладает разрешением в 5 Мп, и вполне подходит для селфи достойного качества.
Но самая главная фишка, подобно вишенке на торте — возможность установки дополнительных аппаратных модулей Moto Mods. Модули присоединяются к контактам на задней крышке телефона, крепко фиксируясь при помощи магнитов, и мгновенно, без установки каких-либо драйверов или дополнительного ПО, просто начинают работать. расширяя функционал устройства. В качестве уже доступных дополнений можно отметить крышку-камеру от именитого производителя Hasselblad, которая превращает ваш телефон в полноценную камеру, так же крутым и интересным модулем является Insta-Share Projector — проектор, позволяющий выводить картинку вместо экрана на стену.

Ребенок с генами троих родителей

Мексиканские ученые заявили о том, что в мае этого года на свет появился ребенок с тремя родителями. В суррогатном материнстве нет ничего нового. Однако этот малыш имеет гены всех троих родителей: отца, матери, и митохондриальную ДНК донора. Схожая методика, при которой происходит подобное, так же не нова, и появилась в 1996-м году. В следующем году, при помощи данного метода на свет появилось несколько десятков детей. Однако затем, из-за бурных споров и большого количества неудач, гораздо превышающее количество успешных оплодотворений, подобные процедуры перестали проводить, а легальны они были исключительно в Великобритании.
В Мексике же, законов регулирующих методы искусственного оплодотворения не так уж и много, и поэтому описанный эксперимент решили провести именно в этой стране. Механика оплодотворения была принципиально новой, но конечная цель эксперимента была примерно такой же: заменить митохондриальную ДНК матери на оную от донора. Дело в том, что пациентка страдала генетическим отклонением, из-за которого у ее детей происходили мутации в мтДНК, ведущие к одному специфическому заболеванию и смерти.
И вот, в сентябре этого года ученые из Мексики с запозданием на пять месяцев объявили об успешном окончании эксперимента.

Японцы планируют "заряжать" страну на 50 лет вперед с помощью ураганов

Япония — одна из тех стран, которые невероятно сильно страдают от природных стихий. Цунами, ураганы, землетрясения и иного других стихий не щадят страну восходящего солнца. Однако японские изобретатели придумали способ, как обратить на пользу эти малоприятные вещи. Их устройства (пока еще концептуальное, к сожалению) способны будут за время одного урагана вырабатывать количество энергии, которого стране хватит на пять десятков лет вперед.
Устройства представляют собой ветрогенераторы с особым, вертикальным расположением лопастей. По сравнению с обычными генераторами-ветряками их КПД ниже, но они во много раз устойчивы к поломкам во время сильного ветра. А так, как при урагане огромное количество ветровой энергии просто витает в воздухе, то несмотря на более низкую эффективность, данные ветряки выигрывают у обычных при генерации тока в экстремальном режиме.
Дело на данный момент стоит за малым: сооружение большого количества подобных генераторов и создания аккумуляторов, способных запасать гигантское количество электроэнергии.

Три необычных вида спорта

Виды спорта, которые на первый взгляд могут показаться несерьезными, иногда собирают огромное число спортсменов и болельщиков, а так же иногда и серьезные призовые фонды. В этой заметке мы рассмотрим три вида спорта, которые несмотря на свою странность все же существуют, и пользуются определенной популярностью.
Капстекинг.
Суть данного спортивного состязания состоит в выстраивании на время различных, как правило пирамидальных конструкций из стаканчиков. Собственно, само название данного вида спорта происходит от английских слов «стакан» и «стопка».
Джоглинг.
Джоглинг представляет собой бег с попутным жонглированием. Существует восемь типов соревнования в джоглинге, которые различаются между собой длинной дистанции и количеством мячей для жонглирования.
Ношение жен.
Этот вид спорта особенно популярен в Эстонии и Финляндии, однако, проводятся и всемирные соревнования. Суть данного спорта, как можно догадаться, состоит в переноске жены через полосу препятствий. Существуют в этом спорте и ограничения: так, вес жены не должен быть менее сорока девяти килограмм, а возраст — не менее 17 лет.

Китайская семья прожила 54 года в пещере

Иностранцы это интересно. Вот Рекомендуем к прочтению материал наших коллег по ссылке. Очень интересно. Почитайте с переводчиком приколитесь.

Семейная пара из китайской провинции Сычуань свыше пятидесяти лет живет в крайне необычном доме. Дело в том, что еще в молодости, из-за невозможности приобрести жилье, они вынуждены были поселиться в пещере неподалеку. Со временем, пещера становилась все более комфортным и обустроенным жильем. В ней имеется гостиная, кухня, спальни. Более того, у супругов было четверо детей, которые так же росли в пещере.
На данный момент они прожили в этой пещере пятьдесят четыре года. Местные власти предлагали старикам переехать в нормальное жилище, однако пожилые супруги наотрез отказываются покидать обжитое пещерное жилище.
На фото видно, что пещера действительно обжита и комфортна — в ней есть телевизор, мебель, и прочие бытовые мелочи. Так же, в пещере супругами было устроено подсобное хозяйство, где они выращивают свиней.

Реально существующие прототипы покемонов

На волне популярности игры Pokemon GO, многих снова начинает интересовать вселенная покемонов. Снова пересматриваются старые мультфильмы, запускаются старые игры и перелистываются старые комиксы по мотивам покемонов. И вот в процессе такой «покемоньей археологии» можно наткнуться на любопытные открытия.
Например, знаете ли вы, что у многих покемонов существуют прототипы в животном мире? Нет? Тогда смотрите и удивляйтесь!
1. Гусеница махаона является прообразом покемона катерпи. Раскраска на теле гусеницы очень напоминает большие глаза. У покемона же, они уже явно изображены в виде глаз, на что указывают блики.
2. Покемон мадкип является мультяшным родственником аксолотля. Аксолотль является саламандрой, которая обладает действительно уникальной способностью — это земноводное способно восстанавливать участки поврежденного мозга. По сути, животное настолько продвинулось в плане способности к регенерации, что может отращивать себе новый мозг.
3. Иногда, прототипами покемонов становились и представители растительного мира. Так, например, прототипом вайплума стал цветок рафлезия арнольди. Цветок, являющийся одним из самых крупных в мире, ко всему прочему имеет неприятную особенность — он источает смрад гниющего мяса.

Возвращение Nokia?


Информационные утечки указывают на то, что к выпуску готовится смартфон на Android под брендом Nokia. Ранее предполагалось, что устройство выйдет под названием Nokia C1, однако позже стало известно, что название будет другим. Более того, предполагается, что это будет не одно, а сразу несколько устройств — планшеты и телефоны. По прогнозам, смартфоны будут обладать весьма продвинутыми характеристиками: дисплей на органических светодиодах с разрешением 2560*1440, новейшая версия ОС Android — 7.0, в качестве процессора будет выступать флагманский 820-й Qualcomm Snapdragon.
Согласно имеющимся данным, производиться устройства под брендом Nokia будет заниматься другая компания из Финляндии — HMD global. Ранее, Nokia уже давала разрешение на выпуск устройства сторонним производителем под своим брендом. Таким устройством был планшет Nokia N1, выпускавшийся тайваньской компанией Foxconn.