Эксперты предупреждают, что может случится «новый Титаник», если круизные суда начнут плавать в Арктике


(Фото: www.cruiselawnews.com)

Катастрофа в стиле Титаника может произойти, если огромные роскошные круизных суда появятся в арктических водах. Потому что глобальное потепление очищает каналы ото льда.
Первый роскошный круизный корабль благополучно прошел через Северо-Западный проход Канады этим летом.
Маршрут, который соединяет Атлантический и Тихий океаны через Арктику, был когда-то забит айсбергами, но теперь свободен ото льда в летний период из-за глобального потепления.
Первый такой маршрут проложил более ста лет назад, норвежский исследователь Руаль Амундсен на судне Кристалл Серенити. На судне было 1700 человек пассажиров и экапажа, а минимальная стоимость билета была $ 19755. Они покинули Анкоридж на Аляске 15 августа и прибыли в Нью-Йорк 16 сентября.


(Фото: www.cruiselawnews.com)

Оператор судна Кристалл Круизис сообщил на своем сайте, что он повторит плавание в 2017. Он отклонил просьбу о дальнейших комментариях, когда с ним связались.
Руководители Судоходной компании выразили обеспокоенность тем, что одноразовый круиз может стать тенденцией. Они опасаются за безопасность таких круизов, риски для окружающей среды и воздействия на небольшие народности, которые населяют этот район, и где нет портов между Анкориджем и Нууке, в Гренландии.
«Северо-Западным проход это тысячи и тысячи морских миль абсолютно нетронутых мест… Существует необходимость обсудить возможность регулирования», сказал Теро Ваурасте, генеральный директор Арктиа, финской судоходной компании, специализирующейся на ледоколах.
«Если с судном что-нибудь случится в Северо-Западный проходе, власти мало что смогут сделать, учитывая отсутствие инфраструктуры», сказал он.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.