Что нужно знать при покупке б/у ПК?

Довольно часто, особенно в последнее время, с ухудшением экономической ситуации в стране, люди предпочитают приобретать технику, в том числе и компьютеры на вторичном рынке. Специфика “вторички” такова, что есть ненулевой риск нарваться на недобросовестного продавца и купить устройство с дефектом. В этой статье мы рассмотрим, как максимально обезопасить себя при покупке бывшего в употреблении ПК.
Изначально, только приступая к выбору б/у компьютера, стоит определиться, какое именно устройство вам требуется — мощная рабочая и игровая станция, либо же “печатная машинка”, которая если и сможет запустить какую-либо игру, то это будет что-то на уровне cs 1.6
, а то и вовсе — потолком станет запуск “сапёра”. Далее, определившись с требованиями к железу, следует начать мониторинг сайтов-барахолок в соответствующей ценовой категории.

Выбрав заинтересовавший вас товар, необходимо договориться о встрече с продавцом и заранее оговорить с ним то, что перед покупкой компьютер будет проверяться. Не стоит соглашаться на заверения продавца, что с компьютером все в порядке, и при необходимости он всегда на связи и чуть что вернет деньги. Если продавец не соглашается на проверку перед продажей — риск того, что это мошенник равняется практически ста процентам.
Перед встречей с продавцом, следует заранее скачать на флешку какую-нибудь утилиту для всестороннего тестирования ПК, и при покупке детально прогнать компьютер по тестам.
Также, стоит обратить внимание на внешний и внутренний вид компьютера — есть ли повреждения, заметные невооруженным взглядом, на месте ли пломба на блоке питания, и так далее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.