Доверяет ли население банкам?

Как заявил председатель Совета директоров ВСК Сергей цикалюк, в ходе социологического исследования проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2015 году, 62% респондентов выразили положительное отношение к страхованию, а отрицательное — 30%.
Социологический опрос, проведенный исследовательским холдингом Ромир в 2018 году, показал, что 77% респондентов связывают оценку страхового полиса с уверенностью и воспринимают ее как гарант своего душевного спокойствия. При этом 69% не жалеют о его покупке и о потраченных на это деньгах, даже если страховой случай не наступил, 72% респондентов готовы порекомендовать оформить страховой полис своим друзьям и знакомым. Осведомленность россиян об основных страховых продуктах также высока. 80% респондентов ответили, что знают, как работает обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО); 79%, 76%, 75% и 58% респондентов знают о страховании жизни, добровольном медицинском страховании, автокаско и страховании от несчастных случаев соответственно.

Однако данные о наличии у граждан России страховок рисуют несколько иную картину. В 2014 году 53% респондентов заявили, что имели хотя бы одну страховку, в 2016 году — 78%, в 2017 году — 55%. Исследование РосИндекс, проведенное исследовательской компанией Ipsos Comcon в 2017 году, показало, что только 17% респондентов имеют действующий полис добровольного страхования. А согласно опросу, проведенному Банком России в апреле — мае 2017 года, 12,4% респондентов имели договоры добровольного страхования.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.