Как открыть ИП и начать жить

Открыть ИП — это очень простой процесс. Вам необходимо: заполнить заявку на регистрацию лица в качестве ИП, сделать копию паспорта и приложить квитанцию об уплате сбора к пакету документов. Документы необходимо сдать в налоговую инспекцию, к которой вы относитесь по месту регистрации (постановки на учет). По истечении 5 рабочих дней вы получите свидетельство о постановке на учет на индивидуального предпринимателя и регистрационный лист для ЕГРП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). После этого можете открывать ип.
Если вы хотите использовать упрощенную систему налогообложения (Simple Tax System), подайте заявку на переход на упрощенную систему налогообложения сразу после регистрации. В этом случае, помимо справки и протокола в USRIP, вы получите уведомление о возможности использования упрощенной системы налогообложения. Это очень важный документ — сохраните его! Заявление о регистрации индивидуального предпринимателя и другие документы можно скачать с сайта налоговой инспекции: nalog.ru.

Если вы хотите сэкономить время, вы можете на сайте Контур.Эльба бесплатно подготовить документы для регистрации индивидуального предпринимателя и получить подарок: один год бесплатного доступа в Интернет. В России существует два типа упрощенных систем налогообложения: 6% от продаж или 15% от разницы между доходами и расходами. Для фрилансеров оптимально выбрать первый вариант — с оплатой 6% от продаж. Это самый простой и удобный режим, который вызывает меньше всего вопросов у налоговых инспекторов. Если вы выберете вариант оплаты 15% от разницы между доходами и расходами, вы должны документально подтвердить все расходы. Кроме того, выше вероятность того, что ваши расходы будут пересмотрены.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.