Как вести себя после удаления катаракты

катаракта глаза — достаточно распространённое в старческом возрасте заболевание глаза. Оно заключается в помутнении хрусталика — чудесной природной линзы, находящейся внутри нашего глаза и дающей ему способность аккомодации, то есть к настраиванию на резкое видение предметов, расположенных на различных расстояниях от глаза.
Хрусталик обладает интересным свойством — он способен менять свою кривизну, причём строго таким образом, чтобы попадающие в глаз лучи света фокусировались на сетчатке, и изображение предметов было резким и чётким. Однако при неприятном заболевании под названием катаракта этот хрусталик мутнеет, и человек буквально ничего не видит.

Современные врачи научились производить уникальные операции по удалению катаракты. Чаще всего эта операция заключается в удалении хрусталика, и установке на его место особой искусственной линзы. Но искусственная линза способностью к аккомодации не обладает, потому нужно морально приготовиться к тому, что вы не сможете настраиваться на резкое видение всех предметов, как близких, так и далёких, простым усилием воли. Чаще всего линза настроена на резкое видение далёких объектов, а чтобы рассмотреть что-то поближе (например книгу или монитор компьютера) — придётся использовать очки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.