Бурение скважин и колодцев

Существует несколько различных методов бурения. Роторное бурение скважин на воду — самый популярный метод бурения скважин. Принцип вращательного бурения основан на вращающейся бурильной колонне, состоящей из бурильных труб длиной около 5 метров. Долото прикрепляется к тяжелому стабилизатору или утяжеленной бурильной трубе на конце колонны бурильных труб. Дополнительный вес и больший наружный диаметр стабилизатора, расположенного чуть выше и помогают поддерживать прямолинейность сверления.

Буровая штанга является полой и содержит буровой раствор, состоящий из бурового раствора или воздуха, который циркулирует по бурильной штанге через сопла в долоте и вверх по внешней стороне бурильной штанги. Чаще всего используется долото с роликом с тремя конусами. Тип и количество режущих зубьев на конусах долота различаются в зависимости от типа пласта, в котором предстоит проникать. Верхний конец буровой штанги прикреплен к ведущей лебедке на буровой установке и вертлюге, которые установлены на большой мачте.
Гидравлические органы управления опускают или поднимают буровую штангу и управляют вращательным движением. Когда отверстие просверлено на всю длину ведущей трубы, бурильная штанга поднимается, соединение между ведущей трубой и бурильной трубой разрушается, и добавляется дополнительная длина бурильной трубы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.