Чем занимался Чаленко Василий из Краснодара.

Чаленко Василий Иванович Краснодар был воспитанником восемьдесят третьей бригады морской пехоты на Черноморском флоте. Он был родом из города Ейска и с детства мечтал стать моряком.
Героические действия десантников на плацдарме складывались из действий каждого. Одним из героев «Малой земли» стал Витя Чаленко. Книга написанная автором Островским, Как закалялась сталь, стояла на книжной полке у парня Вити Чаленко, которому тогда исполнилось пятнадцать лет.
Чаленко Василий Иванович родился 18 февраля в 1926 году на территории села Шабельское Щербиновского района. Место рождения Краснодарский край. Его родители Николай и Таисия Чаленко.
В своей поэме «Виктор Чаленко» Евгений Александрович Котенко написал, что друзья говорят, юнга Витя Чаленко был любимцем всей бригады. Когда наступил февраль 1943 году, Виктор Чаленко, которого наградили орденом Красной Звезды, вы садился в составе морского десанта. Его возглавлял майор Цезарь Куников. Высадка произошла на легендарной Малой Земле. Когда проходил бой за опорный пункт, ему опять удалось помочь родной роте. Куниковцев тогда прижали с помощью огня в дзоте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.