Какая история происхождения казахов.

Происхождение казахов интересует многих историков и социологов. Ведь это один из самых многочисленных тюркских народов, который сегодня составляет основное население Казахстана. Также большое количество казахов проживает в соседних с Казахстаном регионах Китая, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии и России. В нашей стране особенно много казахов в Оренбургской, Омской, Самарской, Астраханской областях и Алтайском крае. Окончательно казахский народ сформировался в XV веке. Есть казахи также в там, где находится Республика Адыгея.
Говоря о происхождении казахов, большинство ученых склонны думать, что как народ они сформировались в XIII-XV веках, в эпоху царствовавшей в то время Золотой Орды.
Уже в 18 веке вдоль российско-казахстанской границы начали возводиться оборонительные сооружения, которые фактически положили начало экспансии России в Казахстан. Правительство принимает ряд мер по переселению купцов и русских крестьян в приграничные районы, есть давление на местных правителей, которые не хотят подчиняться.

К началу 19 века построено 46 крепостей и почти сотня редутов. В 1847 году российское подданство распространилось почти на всех казахов Старшего жуза. Власть ханов становится все более номинальной.
При этом практически на протяжении всего периода правления России в Казахстане постоянно возникают национально-освободительные движения. К 1916 году количество таких восстаний и волнений достигает трехсот. История казахского народа во все времена была непростой, в этот период для него было характерно стремление выйти из состава Российской империи.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.