Что представляет собой озеро Байкал

Озеро Байкал — крупнейшее пресноводное озеро в мире, в котором содержится 23 % пресной поверхностной воды. Байкал сформирован как рифтовая долина, что делает его самым глубоким озером с глубиной 1642 метра. Это также приют для бурят, живущих у озера, и для многих видов животных и растений. Многие правительственные организации и научно-исследовательские институты проводят свои исследования природы на этом озере. Туристическая компания предложит лучший тур на байкал и различные мероприятия в зависимости от сезона. Будучи одной из известных туристических достопримечательностей, Байкал хранит множество скрытых фактов, о которых люди во всем мире не знают. Давайте откопаем некоторые интересные факты об озере.

1. Исследователи не могут определить точный возраст озера Байкал, так как озеро существует до 10-15 тысяч лет, а затем медленно высыхает.
2. Из-за непрерывных трещин он все еще расширяется на 2 м каждый день. Исследователи назвали его «маленьким океаном» из-за его больших размеров и увеличения уровня воды.
3. Образовавшись в центре рифтовой зоны, по мере продолжения трансформации вокруг озера до сих пор происходят землетрясения.
4. Первым племенем в этом районе были курыканы, сибирские племена, населявшие Байкал в VI веке.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.