Что представляет собой землеустроительная экспертиза?

У владельцев частных домов порой возникают споры с соседями, касающиеся границ участков. Определить, кто прав, самостоятельно удается не всегда. В решении этой задачи поможет независимая земельная экспертиза. Для ее проведения необходимо обратиться в специализированную компанию. Что же представляет собой данная процедура?

Особенности, цели и порядок проведения


Землеустроительная экспертиза — это комплекс мероприятий, направленных на проверку соответствия фактических данных информации в документах. К примеру, специалисты определяют, находится ли участок в границах, отмеченных в плане межевания.

Однако землеустроительная экспертиза может проводиться и для решения множества других задач. С ее помощью можно определить площадь, которая требуется для эксплуатации конкретного дома или другого здания, выяснить, не находится ли имущество одного человека на земле другого, и т. д. Кроме того, данная экспертиза требуется при разделе участка, к примеру, перед продажей

Процедур протекает следующим образом. Сначала специалисты запрашивают и собирают все документы, касающиеся землевладения, а после анализируют их. Затем на основе полученных данных они, к примеру, определяют границы участков или устанавливают сервитутов. Результаты проведенной экспертизы оформляются в виде заключения. Общая продолжительность процедуры, как правило, составляет от 10 до 30 дней. Длительность зависит от размеров земельного участка, а также от количества вопросов, на которые нужно ответить специалисту, и их сложности.

Сотрудники специализированных компаний могут внести ясность и во множество других вопросов. К ним нередко обращаются и в том случае, если понадобится, к примеру, судебно экономическая экспертиза.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.